Vanno in archivio le gare del primo turno di Coppa Italia che si sono giocate tra sabato e domenica. Passano il turno in 28 e tra le grandi destano sorpresa l’eliminazione di Imolese, Grifo Perugia e Lazio. Le neo promosse in serie B Domina Neapolis e Roma sorprendono in positivo centrando il passaggio del turno.
Risultati Triangolari: (in grassetto le squadre che sono passate)
Girone A
Amicizia Legaccio – Molassana Boero 3-3
Riposa: Valpolcevera
Classifica:
Amicizia Legaccio 4 (passa per differenza reti)
Molassana Boero 4
Valpolcevera o
Girone B:
Alba – Cuneo 3-0
Riposa: Torino
Classifica:
Torino 4 (passa per differenza reti)
Alba 4
Cuneo 0
Giorne C:
Juventus – Luserna 4-3
Riposa: Alessandria
Classiifca
Juvenus 6
Luserna 3
Alessandria 0
Giorne D:
Como – Tradate 2-0
Riposa: Azalee
Classifica:
Como 6
Azalee 3
Tradate 0
Girone E:
Inter – Real Meda 2-0
Riposa: Bocconi
Classifica.
Inter 4
Real Meda 3
Bocconi 1
Girone F:
Mozzanica – Villa Valle 3-0
Riposa: Orobica
Classifica:
Mozzanica 6
Villa Valle 3
Orobica 0
Girone G:
Brixen Obi – Sudtirol 0-2
Riposa: Azzurra San Bartolomeo
Classifica:
Sudtirol 6
Azzurra 1
Brixen Obi 1
Girone H:
Mestre – Gordige 0-0
Riposa: Net.Uno Venezia lido
Classifica:
Mestre 4 (passa per differenza reti)
Gordige 4
Net.Uno Venezia Lido 0
Girone I:
Riviera di Romagna – Castelvecchio 3-0
Riposa: Imolese
Classifica:
Riviera di Romagna 6
Castelvecchio 3
Imolese 0
Girone L:
Grifo Perugia – Stella Azzurra 1-1
Riposa: Foligno
Classifica:
Stella Azzurra 4 8passa per differenza reti)
Grifo Perugia 4
Foligno 0
Girone M:
Caprera – Villacidro 2-7
Riposa: Oristano
Classifica:
Villacidro 6
Oristano 3
Caprera 0
Risultati accoppiamenti ritorno: (in grassetto le squadre che sono passate)
Brescia – Franciacorta 8-0 (and. 6-0)
Fimauto Valpolcivella – Real Bardolino 5-1 (and. 3-0)
Verona – Mozzecane 10-0 (and. 12-0)
Zesky Padova – Atletico Vi Est 4-0 (and. 0-2)
Pordenone – Vittorio Veneto -1 (and. 2-0)
Chiasiellis – Baerzi 5-1 (and. 3-0)
San Zaccaria – New Team Ferrara 5-2 (and. 3-1)
Jesina – Virtus Romagna 4-0 (and.1-2)
Scalese – Sarzanese 8-0 (and. 1-1)
Firenze – Castelfranco 3-1 (and. 0-1)
Res Roma – Fiano Romano 6-0 (and. 4-0)
Lazio – Chieti 2-1 (and. 0-1)
Roma – Caira 2-0 (and. 1-1)
Ludos Palermo – Acese 2-3 (and. 2-2)
Domina Neapolis – Tufara Unita 1-0 (and. 6-0)
Napoli – Real Marsico 4- (and. 3-1)
Pink Sport Time – Salento Women Soccer 3-0 (and. 0-1)
Accoppiamenti II° Turno Domenica 15 Settembre ore 15.30
Amicizia Legaccio – Torino
Juventus – Como
Inter – Villacidro
Mozzanica – Brescia
Fimauto Valpolcivella – Sudtirol
Verona – Zesky Padova
Pordenone – Chiasiellis
Mestre – San Zaccaria
Riviera di Romagna – Jesina
Scalese – Firenze
Stella Azzurra – Res Roma
Chieti – Roma
Napoli – Pink Sport Time
Acese – Domina Neapolis
Isabella Lamberti